L’équipe innov’alliance

Une équipe engagée qui met son expertise et son énergie au service de ses membres !

Nous mettons tout en œuvre pour vous accompagner dans votre démarche d’innovation, de l’émergence d’idée à la réalisation de projet. Nous sommes également là pour répondre à l’ensemble de vos besoins afin de booster votre activité !

DIRECTION GÉNÉRALE

Gilles Fayard
Directeur général
Agnès Bourayne
Assistante de direction

ANIMATION TERRITORIALE, RÉSEAU ET CROISSANCE

Claire Mermet
Responsable Réseau et Croissance
Mathilde De Willecot
Assistante Croissance
Aurélie Canneva
Responsable Animation Territoriale Auvergne Rhône-Alpes
Aimée Buffin
Chargée de mission Formation
Salomé Leroux
Chargée de mission Upcycling
Gislène Da Silva
Chargée de mission Animation Réseau et Croissance Région Sud (04, 05, 06 et 83)
Marion Pillot
Chargée de mission Animation Réseau et Croissance Région Sud (13, 84) et Languedoc Roussillon
Philippe Claud
Responsable Développement et Projets Structurants
Sara Aibeche
Chargée de mission Réseau et Croissance Auvergne Rhône-Alpes

INNOVATION, ÉTUDES ET VEILLES

Annabelle Payen
Responsable Innovation
Claire Allibert
Assistante Innovation
Clément Diot
Chargé de mission Europe et Coordination International
Thibaud Henri
Chargé de mission Innovation
Arnaud Heumann
Chargé de mission Innovation
Julian Riocher
Chargé de mission Etudes et Veille

COMMUNICATION

Caroline Roccaforte
Responsable Communication
Léanna Aissaoui
Assistante de Communication

ADMINISTRATIF ET FINANCIER

Stéphanie Lebon
Responsable Administrative et Financière
Hélène Picq
Assistante Comptabilité

TERRA’SENSO

Karine Robini
Responsable Développement Etudes Sensorielles et Marketing
Nadège Santini
Responsable du Laboratoire Evaluation Sensorielle
Béatrice Larrue
Technicienne Laboratoire Evaluation Sensorielle
Joséphine Lopez-Rindovetz
Technicienne Laboratoire Evaluation Sensorielle

LA GOUVERNANCE

LE BUREAU

Yves FAURE, Agro’Novae, Président
Antoine BILY, Naturex Givaudan, Vice-Président Ingrédients Santé et Compléments Alimentaires
Frédéric FAVROT, Koppert France, Vice-Président Agriculture Semences Plantes Agrofournitures, Secrétaire
Jean-Marc GIROUX, COSMED, Vice-Président Cosmétique
Georges LINARES, Université d’Avignon et des pays de Vaucluse, Vice-Président, Enseignement Formation
Philippe MASSE, PRODAROM, Vice-Président Parfums et Arômes

Jean-Philippe NABOT, INRAE PACA, Vice-Président, Recherche Développement Expérimentation
Eric PAOLINI, Cluster Provence Rosé, Vice-Président Offreurs de solutions technologiques, numériques et de services
Eric ROSAZ, Inter Rhône, Vice-Président Alimentation, Trésorier
Alain AUBANEL, CIHEF
Serge ANTONCZAK, Université Côte d’Azur
Nicolas BIAU, CTCPA Centre Technique Agroalimentaire
Jean-François GONIDEC, ML Laboratoires L’Occitane
Marie-Florence GRENIER LOUSTALOT, Experte, ex-CNRS
Philippe HENRI, Banque Populaire Méditerranée
Alain JONCHERAY, Azur Fragrances 

logo fleur
LES AUTRES MEMBRES DU CONSEIL D’ADMINISTRATION

Sylvain ANTONIOTTI – CNRS
Laurent BELORGEY – France olive
André BERNARD – Chambre Régionale d’Agriculture PACA
David BISCARRAT – Les Cargaules 
Henri BOUILLOT – TriesseGressard 
Pierric BOULEAU– Creno 
Jean-Philippe BRIAND – Rougeline 
Eric CHANTELOT – Institut Français de la Vigne et du Vin
Sabine CLARIANA ALARY – Interfel 
Bernard CUQ – Institut Agro | Montpellier SupAgro 
Laurent DEPIEDS – CRIEPPAM
Pascal DESAMAIS – ISARA
Alexandre DINGAS – Sofia Cosmétiques
Jean-François DUCRET – Valagro France
Christophe GILLES – Algovital
Eric GINOUX – ANIFELT 
Dominique GRASSELLY – CTIFL
Sophie JUVENETON – General Mills | Yoplait
Patrick LESUEUR – Bonduelle 
Sylvie MARCHESSEAU – Montpellier Polytech
Olivier MAUBERT – Robertet

Cécile PINEL – SNIAA
Benjamin RICHEL – Richel Group 
Alain ROBERT – Université Européenne des Saveurs et des Senteurs
Eric VARNIER – Lycée Agricole François Pétrarque