L’équipe innov’alliance

Une équipe engagée qui met son expertise et son énergie au service de ses membres !

Nous mettons tout en œuvre pour vous accompagner dans votre démarche d’innovation, de l’émergence d’idée à la réalisation de projet. Nous sommes également là pour répondre à l’ensemble de vos besoins afin de booster votre activité !

DIRECTION GÉNÉRALE

Gilles Fayard
Directeur général
Agnès Bourayne
Assistante de direction

ANIMATION TERRITORIALE, RÉSEAU ET CROISSANCE

Claire Mermet
Responsable Réseau et Croissance
Mathilde De Willecot
Assistante Croissance
Aurélie Canneva
Responsable Animation Territoriale Auvergne Rhône-Alpes
Aimée Buffin
Chargée de mission Formation
Gislène Da Silva
Chargée de mission Animation Réseau et Croissance Région Sud (04, 05, 06 et 83)
Marion Pillot
Chargée de mission Animation Réseau et Croissance Région Sud (13, 84) et Languedoc Roussillon
Philippe Claud
Responsable Développement et Projets Structurants
Sara Aibeche
Chargée de mission Réseau et Croissance Auvergne Rhône-Alpes

INNOVATION, ÉTUDES ET VEILLES

Annabelle Payen
Responsable Innovation
Claire Allibert
Assistante Innovation
Thibaud Henri
Chargé de mission Innovation
Arnaud Heumann
Chargé de mission Innovation
Julian Riocher
Chargé de mission Etudes et Veille

COMMUNICATION

Caroline Roccaforte
Responsable Communication
Léanna Aissaoui
Assistante de Communication

ADMINISTRATIF ET FINANCIER

Stéphanie Lebon
Responsable Administrative et Financière
Hélène Picq
Assistante Comptabilité

TERRA’SENSO

Karine Robini
Responsable Développement Etudes Sensorielles et Marketing
Nadège Santini
Responsable du Laboratoire Evaluation Sensorielle
Béatrice Larrue
Technicienne Laboratoire Evaluation Sensorielle
Joséphine Lopez-Rindovetz
Technicienne Laboratoire Evaluation Sensorielle

LA GOUVERNANCE

LE BUREAU

M. FAURE Agro’Novae Industrie
M. BILY  Givaudan Naturex
M. BOULEAU Creno Impex SAS
M. CAPPELAERE Laboratoires Ineldea
M. DINGAS Sofia Cosmétiques
M. FAVROT Biosiris Management
M. GSCHWIND – ARECO
Mme GUYOUX Arkopharma
M. HENRI Banque Populaire Méditerranée
M. JONCHERAY  Azur Fragrances
M. RENAULT Panzani
Mme VIDEAU Laboratoires M&L L’Occitane
M. AUBANEL CPPARM
M. GIROUX COSMED
M. MASSE Prodarom
M. PAOLINI – Cluster Provence Rose
M. BIAU CTCPA
Mme GRENIER LOUSTALOT CNRS
M. NABOT INRAE PACA
M. LINARES Avignon Université
Mme MIJA Université Côte d’Azur

logo fleur
LES AUTRES MEMBRES DU CONSEIL D’ADMINISTRATION

M.BRESSON H OvinAlp Fertilisation
M. BRESSON M – Phytocontrol
Mme BROQUIER – Koppert France
M. CROSNIER MANGEAT – Agrosemens
M. DUCRET – Valagro
M. GOUSSAULT  Soliance Alimentaire
Mme JUVENETON – Yoplait
M. LESUEUR – Bonduelle
M. MAUBERT – Robertet
Mme RENAULT DESCUBES – KPMG
M. BELORGEY France Olive
M. BERNARD – Chambre Régionale d’Agriculture PACA
Mme CHAPTEUIL – Synadiet
Mme CLARIANA – Interfel
Mme PINEL  SNIAA
M. CHANTELOT – Institut Français de la Vigne et du Vin
M. COTTA – CRIEPPAM
M. GUIGO CNRS
M. MATHIEU-HURTIGER CTIFL
M. CUQ Montpellier SUPAGRO
M. MALLEVAL ISARA Lyon

Mme MARCHESSEAU – Université Montpellier Polytech
M. VARNIER Lycée Agricole François Petrarque
M. CORNILLET – Région Auvergne Rhône Alpes
Mme MARTIN – Région Provence Alpes Côte d’Azur
M. MOUREAU – Communauté d’Agglomération du Grand Avignon
M. VIAUD – Communauté d’Agglomération du Pays de Grasse